Почему важно ликвидировать несанкционированные свалки?

net-musoru.su
Почему важно ликвидировать несанкционированные свалки?

Свалка—это место, в которое сбрасывают отходы, образованные в ходе жизнедеятельности человека. Человек в ходе своей жизни вырабатывает как бытовой, так и строительный, и производственный мусор. Собирают мусор в местах сбора отходов, однако его необходимо вывозить на специальный полигон для дальнейшей утилизации. Эта процедура проводится не всегда так, как нужно. Часто мусор вывозиться на несанкционированную свалку, за ростом которой никто не следит. Так ли это важно и зачем все твердят о необходимости ликвидации несанкционированных свалок, расскажем в этой статье.

Мы уже писали, что весь мусор, собранный в черте города, вывозят на свалку. Здесь специальная комиссия следит за состоянием свалки, ее ростом и принимает решение о закрытии этого полигона, в случае ее наполненности. Именно здесь проводиться сортировка мусора для дальнейшей утилизации. Сотрудники, работающие на таком полигоне, тщательным образом следят за ее состоянием, чтобы не допустить случайного возгорания вредных веществ. Такая свалка оказывает минимальные отрицательные последствия на экологию региона. Этого, к сожалению, нельзя сказать о несанкционированных свалках.

Несанкционированная свалка часто появляется спонтанно. Вот кто-то решил выбросить мусор на пустыре, потом его примеру последовал кто-то другой и так далее. Такая цепочка халатности людей и влечет за собой появление несанкционированных свалок. Казалось бы, а что в этом такого страшного? Многие до сих пор не понимают, насколько вредны территории заваленные мусором. Дело в том, что мусор на таких полигонах не сортируется, а значит вместе лежат отходы с разным периодом распада. Такая свалка является отличной кормушкой для животных, которые могут погибнуть от поедания вредных веществ. Кроме того, скопление грызунов, которые любят полакомиться на свалках может стать причиной распространения инфекционных заболеваний. Ведь именно грызуны являются главными их распространителями.

Несанкционированная свалка губительным образом сказывается не только на фауне, но и на флоре региона. Вещества, образованные в ходе распада отходов проникают в почву и грунтовые воды. Именно это может послужить гибелью растительного мира в этом регионе.

Некоторые люди хотят решить проблему с несанкционированной свалкой, не обращаясь в специализированные компании. Кардинальные меры могут стать губительными не только для экологии региона, но и для жизни людей. Например, если поджечь такую свалку, то вещества, попавшие воздух, могут отрицательным образом сказаться на здоровье людей.

Не торопитесь решать такой вопрос самостоятельно. Обращайтесь в компанию «Чистый Мир». Наши сотрудники ликвидируют свалку и помогут восстановить экологию страны.

Контактный номер телефона +7(495)766-25-45.