5 мифов о раздельном сборе отходов

5 мифов о раздельном сборе отходов


net-musoru.su
5 мифов о раздельном сборе отходов

Большое скопление мусорных отходов это действительно реальная проблема нашего тысячелетия. Его количество растет с геометрической особенностью и необходимо решать вопросы кардинально, пока эта проблема не приняла глобальный масштаб. Когда спрашиваешь людей о раздельном сборе отходов, то многие удивляются, что существует такая острая необходимость. Неразбериха в этом вопросе и породила пять мифов о раздельном сборе отходов, в которые верят жители нашего государства. Давайте разберем и развеем эти мифы вместе.

  • Сортировать должен не человек, а государство. Это неправильное мышление, ведь государство может создать для этого только инфраструктуру, а на начальном этапе сортировать должен именно рядовой гражданин. Во многих западных странах за неправильную сортировку рядовым гражданам грозят штрафы, а в Японии вообще могут вернуть такие отходы владельцу. Все это заставляет людей осуществлять раздельный сбор отходов у себя дома. Возможно, именно такое отношение со стороны государства заставляет граждан быть внимательным к этому вопросу. С 2019 года у нас введена практика по разделению мусора по типу органические и неорганические отходы.
  • В России не существует практики раздельного сбора отходов. У нас существует такая практика, и она начинает активно развиваться. Вы только вдумайтесь в эти цифры. По данным Минприроды нашего государства около 60 тысяч полигонов несанкционированные, и на них скапливается большое количество отходов, которые при правильном разделении могли бы быть использованы в качестве вторичного сырья. Мусорный полигон не может самоликвидироваться в короткие сроки, так как период распада у отходов разный.
  • Если разделять мусор дома, то машины все равно вывозят их на одну свалку. Некоторые не разделяют мусор, потому что думают, что машины вывозят все отходы на одну свалку. Такое мнение ошибочное. Знали ли вы, что за одну тонну макулатура в наше время можно получить до 5 тысяч рублей, а, к примеру, за тонну пластиковых бутылок уже 15 тысяч. Вы все еще думаете, что управляющие компании готовы терять такие деньги. Не заблуждайтесь в этом вопросе. 
  • Сортировка отнимает время. Не стоит думать, что организация раздельного сбора отходов может отнять ваше свободное время. Сложно на первом этапе, когда вы еще не превратили этот процесс в обыденное занятие.
  • От меня ничего не зависит. Наверное, такие мысли посещали каждого человека. Однако этот миф уже пора давно разрушить. Если каждый человек начнет заниматься раздельным сбором отходов, то совсем скоро эта проблема исчерпает себя.

Помочь в организации раздельного сбора отходов может компании ООО «Чистый Мир». У нас работают опытные специалисты, которые помогут вам в этом вопросе.