Виды котлована под фундамент

Виды котлована под фундамент


net-musoru.su

С чего начинается строительство объекта? Вне зависимости от того будет ли это новый дом, магазин или мост нужно в первую очередь вырыть котлован под фундамент. О том, какие котлованы под фундаменты бывают в строительном процессе, рассказали в этой публикации.

Давайте посчитаем?

Котлован — это выемка в грунтовом массиве. Он служит для устройства фундамента, прокладки тоннелей, а также монтажа подземных конструкций. В настоящее время выделяют следующие разновидности котлованов под фундамент:

  • Ленточный. Это узкие траншеи, которые нужно выкопать по всему периметру будущего строения. Если быть точнее, то они проходят в местах расположения внутренних стен и перегородок здания;
  • Прямоугольный. Если планируется застройка большого объекта, то чаще всего роется глубокий прямоугольный котлован. Такой котлован идеально подходит для бетонного фундамента;
  • Столбчатый. Этот котлован представляет собой ямы, которые необходимы для установки несущих столбов. Кроме того, их используют для ростверка, который предназначен для снятия частичной нагрузки между столбами. 

Вне зависимости от того, какой фундамент вам нужен, главное, доверить выполнение этого вопроса опытным специалистам. Например, компании “Чистый Мир”.

Выкопаем все

Нужен котлован под фундамент? Обращайтесь в нашу компанию. Специалисты приедут в назначенное время, проведут необходимые работы и у вас будет готова площадка под фундамент.