Мусор и отходы - в чем разница?

Мусор и отходы - в чем разница?


net-musoru.su
Мусор и отходы - в чем разница?

Одной из неотъемлемых частей нашей жизни считается мусор. Где бы ни появлялся человек, чем бы он не занимался - он формирует мусор, который выбрасывается в окружающую среду. Естественно, горы свалок растут с геометрической прогрессией. Ведь чем больше людей, тем больше отходов. Но сегодня мы поговорим не о количестве отходов, а о терминах. Многие считают, что мусор и отходы — это одинаковое понятие. В какой-то степени это верное мышление. Но если углубиться в изучение этого вопроса, то становится ясно, что различия все же существуют. Давайте вместе изучим этот вопрос. Возможно, эта информация покажется вам интересной. 

Многие из нас называют мусором или отходами то, что больше не пригодиться в быту. Старый диван, кожура от банана и так далее. Перечислять можно бесконечно. Но совмещать два этих понятия — это большая ошибка. Если внимательно изучить содержимое вашего мусорного ведра, которое вы ежедневно выносить на свалку, то вы поймете, что половина отходов может “прожить” вторую жизнь. О чем это мы? Давайте поговорим подробно.  

Вот, к примеру взять пластиковую бутылку из-под молока. Она не должна выбрасываться на свалку. Во-первых, пластик очень долго разлагается. Доказано научным методом, что продолжительность жизнь этого материала может примерно составлять сто лет. Представляете, целый век эта бутылка из-под молока будет находиться на свалке, отравляя окружающую среду. Во-вторых, пластик можно использовать в качестве вторичного сырья. Его переработают и используют в производстве других пластиковых предметов второго сорта. Такое применение пластика в разы сократит его производство, а значит, затрачиваемых ресурсов будет меньше.  

И это мы только рассмотрели пример на пластике. Но ведь есть и другое сырье, которое может и должно быть использовано в качестве вторичного сырья. Это и макулатура, и металл, и алюминий, и многое другое.  

Подводя итог нашей сегодняшней темы, можно однозначно сказать, что мусор — это те предметы, которые не могут использоваться в качестве вторичного сырья, а вот отходы должны быть использованы.  

В любом случае реализация вторичного сырья это одна из главных задач не только государства, но и каждого его жителя по отдельности.  

Если вы хотите использовать отходы в качестве вторичного сырья, то предлагаем их сдать нашей компании. У нас есть такая услуга.